Subasta 1071, Lote # 64 ARMANDO DRECHSLER (1901 - México, 1964) Bailarina Ensayando, ca. 1930 Firmado Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta ligeros detalles de conservación. Después de servir en la Primera Guerra Mundial, Armando Drechsler emigró de Alemania a México, donde se interesó por las artes plásticas. Con un talento innato, sus obras se destacaron gracias a su participación en la pintura de calendario, en donde desarrolló las temáticas que lograron hacer de los calendarios de Galas de México un referente de la cultura popular mexicana; princesas Mayas y Aztecas, vaqueras, diosas y bailarinas, entre otras. Entre los años cuarenta y cincuenta, se enfocó en realizar retratos por comisión, volviéndose popular entre prominentes políticos nacionales como los presidentes Plutarco Elías Calles, Lázaro Cárdenas y Miguel Alemán Valdés. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Getty www.getty.edu 75.5 x 99 cm Estimado $150,000-250,000